CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HIPISMO
FORMAÇÃO DAS EQUIPES
CATEGORIA MIRIM :
EQUIPE VERDE :
1- Vittorio Burger – Cheese Z - FEERJ
2- Rodrigo Junqueira R. Marchezzi – Corlanda II Jmen – FPH
3- Isabela Piovesan Dall Oglio – Quick Time – FPH
4- Laura Ramos Rait – MD Quastor Jmen – FGEE
Reserva - Lucas Teixeira Lima – Pitman Jmen – FPH
EQUIPE AMARELA :
1- Victoria J. Ribeiro de Mendonça – Geysa HV – FPH
2- Amanda C. Pedrosa – Ultimate Metodo – FEP
3- Siew Chang – Asterix – FHBR
4- Samanta Tiveron – Upsakee – FHBR
Reserva - Maria Julia de Barros Gubeissi – Walentina S – FPH
CATEGORIA PRE JUNIOR :
EQUIPE AMARELA :
1- Giulia Dal Canton Scampini – HRC Keep On Fighting – FPH
2- Rafael R. Moderno – RRM Stakkarta – FPH
3- Patsy Mourão Zurita – Singular Longane de Laubry – FPH
4- Alberto Bento Sinimbu – GR Armani – FHGO
Reserva - Ricardo B. Carvalho – LF Orion – FHBR
EQUIPE VERDE :
1- Bianca de Souza Rodrigues – Vernaccia do Rio Acima – FPH
2- Christine M. F. Albani Alves – Boomerang – FHB
3- Guilherme Uvina – Armageddon – FPH
4- Pedro Moura Carvalho- Royal Flow – FHMG
Reserva - Marina Dal Agnol – MD Cordania - FGEE
CATEGORIA JUNIOR :
EQUIPE VERDE :
1- João Victor C. A. Gomes de Lima – QH Watson – FPH
2- Fernando C. Penteado – Arriminum TW – FPH
3- Carolina Drummond – Lala de La Hurie – FEERJ
4- Gabriel F. Silva Cury – SH Just Like Heaven – FPH
Reserva - Luis Otavio W. Ferreira Gomes – Iliada Jmen – FHBR
EQUIPE AMARELA :
1- Vitor Dantas Medeiros – VDL Wummel Polana – FPH
2- Luis Antonio Piva Fº - Noble Carthago – FPH
3- Francisco de A. Camara Neto – MV FAPE Casey – FEERJ
4- Daniela Miro – October Hills Caresse – FPRH
Reserva - Rafael Xavier Noronha – Hanier Xereta Metodo – FPH
CATEGORIA YOUNG RIDER :
EQUIPE AMARELA :
1- Guilherme Saraiva de Moraes Fº - QH Sarina – FPH
2- Kitaro Baldaia Bemfica – Contendro – FPH
3- Iago da S. Almeida Xavier – Anouska Van de Fruitkorp – FHBR
4- João Victor L. Furlani – Connon Boy Jmen – FPH
Reserva : Jessica Macedo – Forest Atalante – FPH
EQUIPE VERDE :
1- Rodolfo Braido Locoselli – HH Corde Classique – FPH
2- Andre Nascimento Xavier – Manege Cabral Cliff – FHBR
3- Luiz Piauhylino Neto – Landmark do Feroleto – FHBR
4- Anna Paula N. de Noronha – By Ranna Palermo Guet – FGEE
Reserva – Ligia Pissolato Lemos – Cerro Bravo Jmen – FCH
VETERINARIO DAS EQUIPES BRASILEIRAS : DR. ROGERIO SAITO – 11 - 78144667
CHEFES DE EQUIPE : PEDRO PAULO LACERDA e CAIO SERGIO DE CARVALHO
OBSERVAÇÕES IMPORTANTES :
1 – É obrigatório Capa FEI para todos os cavalos participantes dos Campeonatos.
2- É obrigatório o ID na FEI para todos os cavaleiros/amazonas e cavalos.
3 – É obrigatório o uso da casaca verde.
4 – É recomendada a participação na cerimonia de abertura dia 19/09.
- Abaixo segue a transcrição do Artigo 6.6 das REGRAS E CRITÉRIOS PARA FORMAÇÃO DAS EQUIPES BRASILEIRAS DE SALTO
CAMPEONATOS AMERICANOS DE MIRIM (CHILDREN - CH), PRÉ-
JUNIOR (Pré J), JUNIOR (J) e SUL- AMERICANO DE YOUNG RIDERS (YR)
(18 A 23 de SETEMBRO de 2012, PASSO FUNDO – RS - BRASIL ) :
6.6) A definição dos quadros de conjuntos titulares e determinação dos conjuntos reservas de cada Equipe, em cada categoria, caberá exclusivamente a ComissãoTécnica, após a realização dos treinos facultativos em Passo Fundo, Brasil, assegurado o direito dos Campeões e Vice-campeões Brasileiros e dos 1ºs e 2ºs colocados nos Ranking seletivos de cada categoria a ser efetivados como titulares de uma das equipes (Verde ou Amarela).
SALTO
ENDURO
ADESTRAMENTO
CCE
Parque de Exposição da Gameleira, Avenida Amazonas, 6020
Pavilhão das Associações, sala 08
Gameleira - Cep: 30510-000
Horário de atendimento da FHMG
De 08h as 17h