1ª Etapa da Copa Minas 2018 – Cepel



1ª Etapa da Copa Minas 2018 – Cepel

 

Abrindo a temporada em Minas Gerais, a 1ª Etapa da Copa Minas, foi um sucesso! Realizada no Cepel, nos dias 10 e 11 de Março de 2018. A armação ficou por conta de Pedro Paulo Lacerda. Além da premiação em espécie, tivemos vários brindes da Chance IM, EquiPoint, Rommanel, Drogavet e Legattò Gelato.

No sábado, tivemos o GP BTG Pactual, a 1.40m, a vitória ficou com Sérgio Marins e SM Hex-Lup Guabi e no domingo, quem faturou o Mini GP Materdei, a 1.30m, foi Rodrigo Sarmento e Chance Bachus GMS.

 

Veja quem foram os destaques no pódio:

Escola de Base - Julgamento Técnico:

Campeã: Sofia Xavier Martins - LM Trufa

Vice Campeão: Henrique Murta Lana - SM Apache Guabi

3ª colocada: Ninah Daniel Rezende Calado - Clube do Pônei Margarida

 

Escola Intermediária:

Campeã: Kazumi Matsui Noé - SM Glamour Girl Guabi

Vice Campeã: Camila Amaral Sousa Pinheiro - Zoltam

3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante - Fumaça Cepel

 

Julgamento Técnico:

Campeã: Ana Paula Ferreira Moreira - SM Fast Gold Guabi

Vice Campeão: Antônio Alves Mourão Neto - Fumaça Cepel

3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante - Fumaça Cepel

 

Escola Principal:

Campeã: Izabella Clarice Ramos Reis - Zoltan

Vice Campeã: Constant P. Suart - Yucatã Itapuã (BH – Palladium Jmen X Lorado)

3º colocado: Pedro Koeppel Branquinho - Queen de Revel (BH - Quidam de Revel X Carthago)

 

Julgamento Técnico:

Campeã: Cristiana Bretas Diniz - Jumping Jack Flash

Vice Campeã: Marina Morrison de Gouvea - SL Oportuno (BH – Opinion Des Roses X Silvestre)

3ª colocada: Julia Fernanda Chaves Bastos - SM Street Boy 3k (BH – Indoctro X Singular Joter II)

 

Série 5 – 1,00m (Tempo Ideal)

Campeão: Lucas Fernandes Gandra - Retur Cepel

Vice Campeão: Rafael Melo Araujo - SM First Class

3ª colocada: Renata Camilo Queiroz - Chill Out Z

 

Cavalos Novos 4 anos

Campeão: Colorado do Moinho (BH – Harley VDL X Ritual Jmen)

 

Série 5 – 1,00m

Campeão: Marcos Tadeu Machado Junior - A1 Invest FS Charme

Vice Campeão: Roberto Campolina – Rocket (BH – Roebel Z X Grandioso)

3ª colocada: Fernanda Carneiro - Dimitri

 

Série 6 – 1,10m

Campeão: Henrique Dias Rennó Silva - Oracle Tok (BH – Wittinger VDL X Corland)

Vice Campeão: Flávio Amaral - Emiliana Método (BH – Zodíaco Método X Pappilon Rouge)

3ª colocada: Luiza Patrus - Quintana TOK (BH – Flipper D`Elle X Sílvio II)

 

Cavalos Novos 5 Anos

Campeão: HFG Número Dos (BH – Numero Uno X Sílvio II)

Vice Campeão: King Archer Jmen (BH – Kannan X Jmen Goldfinger)

 

Série 7 – 1,20m

Campeão: Felipe Muzzi Lacerda - Royal Salute Jmen (BH – Ritual Jmen X Capitol)

Vice Campeã: Ana Figueiró Pinheiro - Riviera da Lagoa (BH – Sir-Calei da Lagoa X Winsor)

3º colocado: João Francisco Sant´Anna Campos - Full A-GSM (BH – Cool de Laubry Z X Acord II)

 

Cavalos Novos 6 Anos

Campeão: Miss Caretino (BH – Caretino X Capitol)

Vice Campeão: Isolda Metodo (BH – Diamant de Semilly X Voltaire)

 

Série 8 – 1,30m

Campeão: Rodrigo Sarmento - Chance Bachus GMS (BH – Canturo X Acord II)

Vice Campeão: André Fonseca Moura - Uniroyal

3º colocado: Sergio Marins - Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)

 

Cavalos Novos 7 Anos

Campeão: Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)

 

Série 9 – 1,40m

Campeão: Sergio Marins - SM Hex-Lup Guabi (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)

Vice Campeão: Pedro Moura Carvalho – Boomerang VH Kluizebos

3º colocado: Lucas Costa Araújo - A1 Invest FS Terlando (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)

 

Cavalos Novos 8 Anos

Campeão: Nutreal Hex-Lup (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)

Vice Campeão: Terlando do Rio Acima (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)