A FHMG

DIRETORIA

Federação Hípica de Minas Gerais

Gestão 2021 / 2024

A Diretoria eleita e nomeada da FHMG não recebe remuneração para o exercício da função, conforme termos expressos no artigo 5º do Estatuto da entidade

Organograma FHMG (Clique Aqui)


Cargo Nome E-mail
Presidente  Rodrigo Lemos de Moraes Sarmento presidente@fhmg.com.br
Vice Presidente 1  Edésio Andrade Campos edesio.campos@grupouniprox.com.br
Vice Presidente 2  
Secretária Geral e Diretora Administrativa Joanna Morrison de Gouvêa diretoria@fhmg.com.br
Diretor Financeiro Marcelo Savini de Souza Lima financeiro@fhmg.com.br
Diretroe Técnico e Cavalos Novos Paulo Gil Muniz fhmg@fhmg.com.br
Diretor Escola  Rafael Batista D’Avila  rafaelbdavila@hotmail.com
Diretora de Marketing Karina Globel Campos comunicacao@fhmg.com.br
Diretor de Enduro Pedro Lana pedro@ribeirodeandrade.adv.br
Diretor Adestramento e CCE Carlos Renato Veiga Brito carlosrenatovb@gmail.com
Diretor de Adestramento Paraequestre Arnaldo Conde arnaldo.conde@hotmail.com
Diretor Veterinário Adriana Xavier Couto axcouto@gmail.com
Representante dos Cavaleiros e Amazonas: Henrique Rocha Lobo henriquerocha9@hotmail.com
Representante dos Cavaleiros e Amazonas: Felipe Ferreira felipe_mumu@hotmail.com 
Representante dos Cavaleiros e Amazonas: Camila Gandra kmilagandra@gmail.com
Suporte, site e inscrições André Viana Queiroga de Deus suporte@fhmg.com.br  //  31 98721-7997
Secretaria da FHMG Monique Looman secretaria@fhmg.com.br  // 31 99878-1838

 

Conselho Fiscal Conselho Fiscal - Suplentes
Lilian Maria Salvador Guimaraes Campos 1 - Rodrigo Colares
Heliana Fernanda de Albuquerque Andrade 2 - Rafael Bentes Mesquita
Luiz Cláudio Bello Patrus 3 - Renúncia
  
   



Cartilha COB- Boa Governança


Horário de atendimento da FHMG

Seg. à Sexta 08 às 17hrs.

Tel.  31 99878-1838 / Email: secretaria@fhmg.com.br

Parque de Exposição da Gameleira, Avenida Amazonas, 6020

Pavilhão das Associações, sala 08

Gameleira - Cep: 30510-000

MODALIDADES

SALTO

A modalidade Salto consiste...
A modalidade Salto consiste basicamente numa prova em que o conjunto (cavalo/cavaleiro) percorre um percurso entre 8 a 12 obstáculos diferentes.

ENDURO

Palavra de origem inglesa, o Enduro...
Palavra de origem inglesa, o Enduro (Endurance) se traduz como competição longa em que a velocidade deve se adequar à resistência.

ADESTRAMENTO

O Adestramento ou Dressage, como é...
O Adestramento ou Dressage, como é conhecido internacionalmente, é uma modalidade Olímpica do Hipismo.

CCE

O Concurso Completo de Equitação...
O Concurso Completo de Equitação (CCE) é uma modalidade olímpica também conhecida como o “triatlon” equestre.